Uro UP Forte
Uro UP Forte kaufen: Kapseln mit sechs aufgeführten Inhaltsstoffen. Preis 39 EUR, 60 Kapseln pro Packung; Lieferkosten erfahren Sie beim Mitarbeiter.

Uro UP Forte ist ein Nahrungsergänzungsmittel aus der Kategorie Prostata in Kapselform. Laut Hersteller vereint es sechs pflanzliche Inhaltsstoffe und ist für Männer gedacht, die sich mit dem Thema Prostata und ihrer täglichen Ergänzung befassen möchten; die genannte Herstellerangabe ist keine zugesicherte medizinische Wirkung.
- Laut Hersteller enthält Uro UP Forte sechs natürliche Inhaltsstoffe in einer Kapselform.
- Der Hersteller gibt an, dass das Produkt für die Prostata entwickelt wurde.
- Laut Hersteller gehören Maira puama, Maca, Epilobium, Serenoa repens, Citrullus lanatus und Cordyceps zur Zusammensetzung.
- Der Hersteller beschreibt eine umfassende Ausrichtung auf die Prostata; eine medizinische Wirkung ist damit nicht zugesichert.
39 €78 €
Preis gilt für die Bestellung über unseren Kundenberater
- Lieferung
- Die Kosten der Lieferung erhalten Sie bei unserem Mitarbeiter
- Packung
- 60 Kapseln
- Kur
- Empfohlene Rate: 3 Packungen
Preis geprüft: 25. Oktober 2026
Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine ausgewogene Ernährung und ärztliche Beratung. Bei gesundheitlichen Beschwerden konsultieren Sie bitte einen Arzt.
Stärken
- Sechs benannte Inhaltsstoffe sind in der Zusammensetzung aufgeführt.
- Die Kapselform lässt sich grundsätzlich in eine persönliche tägliche Routine einplanen.
- Der Preis auf dieser Seite ist mit 39 EUR angegeben.
- Die empfohlene Rate von 3 Packungen wird transparent ausgewiesen.
Gut zu wissen
- Eine konkrete Einnahmemenge pro Tag und die Dauer der Einnahme sind in den vorliegenden Angaben nicht genannt.
- Die Lieferungskosten erfahren Sie laut Anbieter bei dessen Mitarbeiter; sie sind hier nicht beziffert.
- Zu unabhängigen Studien oder individuellen Ergebnissen liegen in den Produktangaben keine Informationen vor.
- Ein Nahrungsergänzungsmittel ist kein Arzneimittel und ersetzt keine ärztliche Abklärung oder verordnete Behandlung.
Anwendung
Die angegebene empfohlene Rate beträgt 3 Packungen. Eine konkrete tägliche Einnahmemenge oder Einnahmezeit ist nicht angegeben; richten Sie sich daher gemäß Packungsbeilage des Herstellers. Eine Packung enthält 60 Kapseln.

Zusammensetzung
- Maira puama
- Maca
- Epilobium
- Serenoa repens
- Citrullus lanatus
- Cordyceps
- Maira puamaMaira puama ist eine Pflanze, die traditionell in pflanzlichen Zubereitungen verwendet wird. Die Nennung als Bestandteil sagt für sich genommen nichts darüber aus, welche Wirkung das fertige Produkt bei einer einzelnen Person hat.
- MacaMaca ist eine Pflanze aus den Anden und wird traditionell als Lebensmittel und in pflanzlichen Zubereitungen genutzt. Aus dieser allgemeinen Verwendung lässt sich keine konkrete Wirkung von Uro UP Forte ableiten.
- EpilobiumEpilobium, auch als Weidenröschen bekannt, wird traditionell in pflanzlichen Zubereitungen verwendet. Die Zusammensetzung nennt den Pflanzennamen, aber keine genauere Art oder Menge.
- Serenoa repensSerenoa repens, auch Sägepalme genannt, ist eine Palmenart, deren Früchte in pflanzlichen Präparaten Verwendung finden. Die allgemeine traditionelle Nutzung ist keine Aussage über eine individuelle oder garantierte Wirkung.
- Citrullus lanatusCitrullus lanatus ist der botanische Name der Wassermelone. Sie ist als Frucht bekannt; die vorliegenden Angaben nennen keine verwendete Pflanzenteile oder Mengen.
- CordycepsCordyceps bezeichnet eine Gattung von Pilzen, die in verschiedenen traditionellen Zubereitungen eingesetzt wird. Welche Art und Menge im Produkt enthalten ist, wird in den vorliegenden Angaben nicht näher aufgeschlüsselt.
Anwendung im Alltag
Wenn Sie sich für Uro UP Forte entscheiden, planen Sie die Einnahme anhand der Packungsbeilage des Herstellers in Ihren Alltag ein. Eine genaue Tagesmenge ist in den vorliegenden Produktinformationen nicht angegeben; ergänzen Sie deshalb keine eigene Dosierung und halten Sie sich an die Hinweise auf der Packung. Die empfohlene Rate lautet 3 Packungen, eine Packung enthält 60 Kapseln.
Bei Nahrungsergänzungsmitteln sind persönliche Erfahrungen keine verlässliche Vorhersage für andere. Die vorliegenden Angaben führen keine unabhängigen Studien oder individuellen Erfahrungsberichte an. Sehen Sie das Produkt daher nicht als Ersatz für medizinischen Rat und erwarten Sie kein zugesichertes Ergebnis. Wenn Beschwerden bestehen oder sich verändern, lassen Sie diese ärztlich abklären. Wer nach „Uro UP Forte erfahrungen“ oder „Uro UP Forte test“ sucht, sollte außerdem darauf achten, ob eine Aussage auf nachvollziehbaren Informationen beruht oder lediglich eine persönliche Einschätzung wiedergibt.
Häufige Fragen
Was ist Uro UP Forte?
Uro UP Forte ist ein Nahrungsergänzungsmittel der Kategorie Prostata in Kapselform. Die angegebene Zusammensetzung umfasst Maira puama, Maca, Epilobium, Serenoa repens, Citrullus lanatus und Cordyceps. Eine Packung enthält 60 Kapseln.
Ist Uro UP Forte Betrug oder seriös?
Aus den vorliegenden Angaben lässt sich kein abschließendes Urteil über die Seriosität ableiten. Bekannt sind die sechs aufgeführten Inhaltsstoffe, der Preis von 39 EUR und die Bestellmöglichkeit über das Formular auf dieser Seite; die Lieferkosten erfahren Sie bei unserem Mitarbeiter. Angaben zur Zahlungsart sind nicht mitgeteilt, daher können wir insbesondere keine Zahlung bei Lieferung bestätigen. Uro UP Forte ist ein Nahrungsergänzungsmittel, kein Arzneimittel, und kann Krankheiten nicht kurieren. Unabhängige Studien werden in den vorliegenden Informationen nicht angeführt. Bei einer chronischen Erkrankung oder laufenden Behandlung sprechen Sie bitte zuerst mit einem Arzt.
Wie wird Uro UP Forte eingenommen?
Als empfohlene Rate sind 3 Packungen angegeben. Eine genaue Tagesmenge oder Einnahmedauer ist hier nicht genannt. Orientieren Sie sich gemäß Packungsbeilage des Herstellers.
Was kostet Uro UP Forte und wie hoch sind die Lieferkosten?
Der auf dieser Seite angegebene Preis beträgt 39 EUR. Die Kosten der Lieferung erhalten Sie bei unserem Mitarbeiter.
Welche Inhaltsstoffe sind in Uro UP Forte enthalten?
Aufgeführt sind Maira puama, Maca, Epilobium, Serenoa repens, Citrullus lanatus und Cordyceps. Mengen und genaue Spezifikationen der Bestandteile sind in den vorliegenden Angaben nicht ausgewiesen.
Welche Uro UP Forte Nebenwirkungen sind bekannt?
In den vorliegenden Produktangaben werden keine Nebenwirkungen beschrieben. Das bedeutet nicht, dass individuelle Unverträglichkeiten ausgeschlossen sind. Fragen Sie bei bekannten Allergien, chronischen Beschwerden oder regelmäßiger Medikamenteneinnahme vor der Verwendung Ihren Arzt oder Apotheker.
Wo kann ich Uro UP Forte kaufen – auch bei Amazon oder in der Apotheke?
Sie können Uro UP Forte über das Bestellformular auf dieser Seite anfragen. Ob das Produkt bei Amazon oder in einer Apotheke erhältlich ist, ist in den vorliegenden Angaben nicht mitgeteilt. Die Lieferkosten erfahren Sie bei unserem Mitarbeiter.
Für wen ist das Produkt gedacht?
Einen Blick wert für
- Für Männer, die sich mit Nahrungsergänzungsmitteln aus der Kategorie Prostata beschäftigen möchten.
- Für Personen, die eine Kapselform bevorzugen und die sechs aufgeführten Inhaltsstoffe prüfen wollen.
- Für Käufer, die vor einer Bestellung Preis und empfohlene Packungsrate vergleichen möchten.
Eher nicht geeignet für
- Nicht als Ersatz für eine ärztliche Abklärung oder eine verordnete Behandlung.
- Bei chronischen Beschwerden oder laufender Medikamenteneinnahme sollte vorab ärztlicher Rat eingeholt werden.
- Wer eine exakt ausgewiesene Tagesdosierung oder detaillierte Mengenangaben zu jedem Inhaltsstoff benötigt, findet diese Angaben hier nicht.
Über das Produkt
Uro UP Forte ist ein Nahrungsergänzungsmittel in Kapselform aus der Kategorie Prostata. Laut Hersteller kombiniert es sechs natürliche Inhaltsstoffe und ist auf die Prostata ausgerichtet. Die Formulierung des Herstellers ist als Produktangabe zu verstehen, nicht als Zusage eines medizinischen Ergebnisses. Das Produkt ist kein Arzneimittel und sollte nicht als Ersatz für eine ärztliche Diagnose oder Behandlung verstanden werden.
Die aufgeführten Stoffe umfassen Pflanzen und einen Pilz, die in unterschiedlichen Zusammenhängen traditionell genutzt werden: Maca und Wassermelone sind auch als Lebensmittel bekannt, während Weidenröschen, Sägepalme, Maira puama und Cordyceps in pflanzlichen beziehungsweise traditionellen Zubereitungen vorkommen. Solche allgemeinen Informationen beschreiben die jeweiligen Zutaten und belegen keine konkrete Wirkung des Produkts. Zu Mengen und genaueren Spezifikationen der einzelnen Bestandteile macht die vorliegende Zusammensetzung keine Angaben.
Wer ein Nahrungsergänzungsmittel in den Alltag aufnehmen möchte, sollte die Herstellerhinweise beachten und die Einnahme nicht an die Stelle einer medizinischen Abklärung setzen. Bei Beschwerden im Bereich der Prostata, einer bekannten chronischen Erkrankung oder laufender Behandlung ist es sinnvoll, vor der Einnahme ärztlichen Rat einzuholen. Das gilt besonders, wenn Beschwerden neu auftreten, anhalten oder sich verändern. Die 60 Kapseln pro Packung und die empfohlene Rate von 3 Packungen sind die verfügbaren Angaben zum Packungsumfang und zur vorgesehenen Menge.
Hintergrund: Prostata verstehen
Die Prostata ist eine Drüse im männlichen Becken, die unterhalb der Harnblase liegt und die Harnröhre umschließt. Sie trägt zur Bildung eines Teils der Samenflüssigkeit bei. Ihre Lage ist ein Grund dafür, dass Veränderungen in diesem Bereich mit dem Wasserlassen oder anderen Beschwerden im Beckenraum zusammenhängen können. Beschwerden können unterschiedliche Ursachen haben; eine genaue Einordnung lässt sich nicht allein anhand eines einzelnen Symptoms vornehmen.
Unser Fazit für Käufer
Uro UP Forte kann für Männer interessant sein, die ein Nahrungsergänzungsmittel in Kapselform mit sechs benannten pflanzlichen beziehungsweise natürlichen Bestandteilen näher ansehen möchten. Entscheidend ist, die Herstellerangaben nicht als Versprechen eines medizinischen Ergebnisses zu verstehen und bei Beschwerden oder laufender Behandlung fachlichen Rat einzuholen. Der Seitenpreis beträgt 39 EUR; als empfohlene Rate sind 3 Packungen genannt. Wenn Sie bestellen möchten, nutzen Sie das Bestellformular auf dieser Seite. Die Kosten der Lieferung erhalten Sie bei unserem Mitarbeiter. Eine Zahlungsart ist in den vorliegenden Angaben nicht genannt.
Uro UP Forte bestellen
Uro UP Forte
39 €78 €
Preis gilt für die Bestellung über unseren Kundenberater
Zahlung per Nachnahme·Ein Berater ruft zurück und bestätigt die Lieferung
- Zahlung bei Lieferung: Sie zahlen beim Zusteller, wenn das Paket ankommt.
- Ein Kundenberater ruft zurück und bestätigt Bestellung und Adresse.
- Lieferung in 3–7 Werktagen; Rückgabe innerhalb von 14 Tagen.
Versand und Zahlung·Rückgabe und Erstattung·Kontakt für Bestellungen
Weitere Produkte
Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine ausgewogene Ernährung und ärztliche Beratung. Bei gesundheitlichen Beschwerden konsultieren Sie bitte einen Arzt.
Alle Produkte im Bereich «Shop»
Versand und Zahlung·Rückgabe und Erstattung·Kontakt für Bestellungen
UroprostanProstata · 49 €
ProstalisProstata · 59 €
Flexosamine GelGelenke · 59 €
ParatozolDarmreinigung · 49 €